Pozitiv Staff
Шлюзовая наб., д. 6, стр. 4 115114 Москва,
Митрофаньевское шоссе, д. 2, корпус 2, бизнес-центр «Малевич», офис 311 198095 Санкт-Петербург
+7 495 660-36-46 +7 495 660-36-46 rezume@pozitivstaff.ru
"

Стоит ли менять сферу после 20 лет работы?

деловая сеть RB.ru

HR-специалисты проанализировали резюме еще одного пользователя RB.ru и дали советы.

В течение месяца (с середины декабря до середины января) на сайте RB.ru работал проект "Лента желаний - 2013". Наши пользователи рассказывали нам о своих мечтах и планах на 2013 год. Некоторые из них касаются поиска новой интересной работы. Мы попросили представителей ведущих кадровых компаний изучить резюме наших пользователей, исправить имеющиеся недочеты и дать советы по поиску работы и прохождению собеседований.

Сегодня эксперты анализируют следующее резюме (советы первому пользователю можно посмотреть здесь). Пользовательница ищет работу с октября минувшего года. Вот что она пишет о своем процессе поиска: "Хочу сразу оговориться, что есть желание пробовать себя в иной сфере. Но мои страхи не позволяют успешно пройти собеседования. Есть отличное предложение, а я боюсь что-то пообещать потенциальному работодателю, поскольку, не уверена, что справлюсь".

Резюме пользователя

Семейное положение, дети: состою в гражданском браке, дочь 2005 г. р.

Цель: Поиск работы, соответствующей моим профессиональным навыкам. Специалист с 21-летним опытом работы в банковской сфере по следующим направлениям: расчетно-кассовое обслуживание, внутренний контроль, бухгалтерский учет.
 
О себе: Трудовую деятельность начала в 1991 году и за это время прошла путь от рядового бухгалтера-операциониста до руководителя службы внутреннего контроля. На пути построения карьеры освоила многие участки.
 
В направлении РКО осуществляла такие функции, как: открытие и ведение расчетных счетов клиентов (формирование досье, заключение договоров на расчетно-кассовое обслуживание, осуществление расчетных и кассовых операций, ведение картотек и т. д). Имела полномочия пользователя ЭЦП банка, в рамках которых отражала в балансе движения по корреспондентским счетам. Осуществляла последующий контроль бухгалтерских и кассовых операций.
 
За недолгое время работы в службе внутреннего контроля проводила проверки по многим направлениям деятельности банка: операции с физическими лицами (правильность начисления %%, своевременность выплаты вкладов, соблюдение требования Федерального закона ?115-ФЗ, соответствие банка на участие в системе страхования вкладов, правильность формирования реестра вкладчиков, контроль и анализ отчетности);   проверки кассовых операций, операций с иностранной валютой, проверки правильности формирования резервов на возможные потери и др. По результатам проверок разрабатывала рекомендации по устранению выявленных нарушений. Осуществляла мониторинг банковских рисков, принимала участие в разработке мер по их минимизации. В бухгалтерии банка осуществляла, а впоследствии контролировала хозяйственные операции (учет имущества, расчеты с дебиторами и кредиторами, расчеты с бюджетом). Осуществляла последующий контроль. Формировала регистры для расчета налога на прибыль, налога на доходы по государственным ценным бумагам. Принимала участие в формировании учетной политики банка.
 
Опыт работы
 
1. Банк (март 2012 - октябрь 2012)
Должность: руководитель службы внутреннего контроля.
Должностные обязанности: планирование работы и обеспечение функционирования СВК, осуществление регулярных проверок по всем направлениям деятельности банка, взаимодействие с внешними аудиторами и с органами государственного регулирования и надзора.
 
2. Банк (декабрь 2010 - февраль 2012)
Должность: заместитель главного бухгалтера
Должностные обязанности: организация и контроль бухгалтерского учета по направлениям: учет операций с ценными бумагами, финансовыми инструментами, операций по размещению и привлечению средств, операций по формированию всех видов резервов на возможные потери, учет хозяйственных операций банка. Налоговый учет и контроль. Участие в разработке учетной политики, иных распорядительных документов. Выполнение обязанностей главного бухгалтера в его отсутствие.
 
3. Банк (январь 2007 - ноябрь 2010)
Должности: начальник отдела бухгалтерского учета и контроля (сентябрь 2009 - ноябрь 2010),
руководитель службы внутреннего контроля (август 2008 - август 2009),
начальник отдела бух.учета и контроля (август 2007 - июль 2008),
ведущий специалист последующего контроля (январь 2007 - июль 2007).
Должностные обязанности: в должности начальника отдела бухгалтерского учета и контроля - учет хозяйственных операций банка, формирование отчетности по ф. 0409202, открытие и закрытие расчетных счетов юридических лиц и ИП, формирование сообщений в налоговые органы в соответствии с положением 311-П.
 
4. Филиал крупного российского банка в Ижевске (февраль 2004 - декабрь 2006)
Должность: старший бухгалтер группы АУР.
Должностные обязанности: бухгалтерский учет хозяйственных операций.

5. Евроазиатский банк, Ижевск (июль 2002 - январь 2004)
Должность: бухгалтер группы АУР.
 
6. Уральский банк, Сарапульский филиал (сентябрь 1997 - июнь 2002)
Должности: операционист (1997), старший экономист (1997 - 2001), ведущий бухгалтер (2001- 2002).
Должностные обязанности: расчетно-кассовое обслуживание клиентов, отражение в балансе движения денежных средств по корреспондентским счетам, счетам межфилиальных расчетов (полномочия пользователя ЭЦП банка), бухгалтерское сопровождение валютных операций, составление отчетности по формам 0409202, 0409601, 0409401, 0409634.
 
7. Филиал московского банка в Сарапуле (февраль 1995 - июнь 1997)
Должность: главный бухгалтер отделения в Сарапуле.
Должностные обязанности: открытие, закрытие расчетных счетов, формирование досье клиентов, организация и контроль расчетно-кассового обслуживания, составление отчетности, взаимодействие с контролирующими органами.

8. Сарапульский филиал российского банка (ноябрь 1993 - январь 1995)
Должности: бухгалтер, заместитель главного бухгалтера филиала.
 
9. Сарапульский коммерческий банк (июнь 1991 - октябрь 1993)
Должность: бухгалтер.


Образование: высшее (Удмуртский государственный университет, 2001 год, специальность "Финансы и кредит").
 
Профессиональные навыки:

- уверенный пользователь специализированных банковских программ ("Гефест, "Диасофт", ИБСО);

- уверенный пользователь 1:С (учет имущества);

- пользователь Word, Excel, Internet, OpenOffice.
 
Личные качества: ответственна, коммуникабельна.

Нужно расставить приоритеты!
 
Комментирует директор по рекрутменту кадрового агентства Pozitiv Staff Ирина Ландышева:
 
"Кандидат имеет большой опыт работы в банковских структурах - как в больших со сложной системной учета, так и в небольших банках, где нет бюрократии и меньше строгих регламентов. Это хорошее преимущество.
 
У кандидата есть опыт работы на позициях разного уровня в бухгалтерии и в области расчетно-кассовых операций, поэтому он может искать работу как финансово-экономической сфере, так и в бухгалтерии. Но нужно расставить приоритеты - какая сфера все-таки предпочтительна, поскольку специалист со стажем работы более 20 лет уже должен определиться, где ему интересней работать.
 
Логичным будет продолжить свой профессиональный путь в банковской сфере, но можно рекомендовать, если у кандидата есть желание сменить сферу деятельности, поиск работы в крупных консалтинговых структурах и авиакомпаниях, у которых, как правило, есть свой расчетно-кассовый центр.
 
В данном случае все зависит от кандидата и того, что его больше интересует - профессиональный и карьерный рост либо семья и личная жизнь. Если на первом месте - семья, то нужно искать работу в стабильной, надежной компании на средней должности, которая предполагает определенный график работы без задержек. При поиске обращать внимание на размер заработной платы, соцпакет, территориальное расположение компании, потенциального руководителя и коллектив.

 
Что нужно подкорректировать в резюме
 
1. В перечислении позиций, на которые претендует кандидат, нет четкой определенности, чего все-таки хочет кандидат. Рекомендую при перечислении позиций расставить приоритеты, а лучше всего составить и разместить несколько резюме под конкретную, интересующую позицию. Например, резюме на позицию главного бухгалтера, резюме на позицию начальника отдела внутреннего контроля и т.д.
2. Блок "О себе" лучше переместить в конец резюме.
3. Не расписаны подробно личные качества. Вы должны прорекламировать себя как коллегу, подчиненного и специалиста.
4. Банки очень часто обращают внимание на такой пункт резюме, как "Образование". Укажите период и форму (очная, заочная) обучения, а также всей пройденные вами курсы и тренинги, как внешние, так и внутренние.
5. Укажите, какой версией 1С вы владеете.
6. Укажите навыки владения иностранными языками, даже если это базовый уровень.
7. Желательно указать причину увольнения с 3 последних мест работы.
8. В описании мест работы укажите в последних пунктах город и краткую информацию о работодателе: размер филиальной сети, рейтинги банка".

 
Больше уверенности в себе!
 
Комментирует руководитель департамента "Банки и финансы" рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Анна Соловьева:
 
"В качестве плюса хотелось бы отметить, что резюме составлено достаточно подробно. Я бы даже советовала немного его "разгрузить". В частности, раздел "О себе", добавив некоторые моменты в должностные обязанности и достижения. Или же предоставить эту информацию в сопроводительном письме. Опыт работы - достаточно указать за последние 10 лет.

Опыт работы указываем не в формате списка. В случае с последним местом работы лучше указать название банка и сроки работы один раз, а далее уже расписывать по должностям и обязанностям. Работодателю будет удобнее проследить рост кандидата таким образом. Приведу пример:

Банк (январь 2007 - октябрь 2012)
Должность: руководитель службы внутреннего контроля  (март 2012 - октябрь 2012).
Должностные обязанности: планирование работы и обеспечение функционирования  СВК, осуществление регулярных проверок по всем направлениям деятельности банка, взаимодействие с внешними аудиторами и с органами государственного регулирования и надзора.
Должность: заместитель главного бухгалтера (декабрь 2010- февраль 2012).
Должностные обязанности: организация и контроль бухгалтерского учета по направлениям: учет операций с ценными бумагами, финансовыми инструментами, операций по размещению и привлечению средств, операций по формированию всех видов резервов на возможные потери, учет хозяйственных операций банка. Налоговый учет и контроль. Участие в разработке учетной политики, иных распорядительных документов. Выполнение обязанностей главного бухгалтера в его отсутствие и т. д.
 
Также я бы рекомендовала добавить по каждой позиции перечень достижений".

Ксения Герасимова

С полным текстом статьи можно ознакомиться, пройдя по ссылке:

http://www.rb.ru/article/stoit-li-menyat-sferu-posle-20-let-raboty/7096317.html

Опубликовано: 04 февраля 2013

С чего начать и как связаться?

Позвоните нам: 8 (495) 660-36-46, 8 (812) 385-53-56, мы рассчитаем цену за подбор и ответим на вопросы!

Пригласите нас на встречу! Наш консультант подъедет к вам в любое, удобное для вас время.

Заполните заявку на подбор персонала Мы быстро ответим вам и проконсультируем по вашему запросу

 
Остались вопросы?

Мы вам перезвоним.

Остались вопросы

Мы вам перезвоним.