Pozitiv Staff
Шлюзовая наб., д. 6, стр. 4 115114 Москва,
Митрофаньевское шоссе, д. 2, корпус 2, бизнес-центр «Малевич», офис 311 198095 Санкт-Петербург
+7 495 660-36-46 +7 495 660-36-46 rezume@pozitivstaff.ru
"

Личные связи - лучший способ трудоустройства, как считают россияне

Использование дружественных, а также родственных связей, по мнению подавляющего большинства россиян, продолжает оставаться наиболее действенным и приоритетным способом поиска работы. Именно к такому результату пришли эксперты при изучении данных, полученных в ходе опроса населения в разных регионах страны.

65% опрошенных отметили, что во время поиска новой работы рассчитывали, прежде всего, на личные контакты. Вторым по значимости эффективным инструментом трудоустройства россияне посчитали социальные сети, которые используют для поиска работы 24% респондентов. Услугами частных рекрутинговых агентств предпочитают использовать 13% опрошенных и еще 15% респондентов указали на иные способы трудоустройства, помимо перечисленных.

Исследование также показало, с какой частотой гражданам РФ приходится менять место работы. Примерно 60% сообщили, что трудятся на одном месте в течение пяти лет, 14% респондентов за пять лет меняли место работы, за три года ушли на новое место 16% опрошенных, а за последний год работу поменяли 10% респондентов.

Эксперты рынка труда считают, что проблема трудоустройства в РФ, если не отсутствует как таковая, то ее нельзя назвать острой, тем не менее, россиян беспокоит востребованность по своей специальности. Рыночная ситуация сегодня выглядит следующим образом: вне зависимости от квалификации и подготовки необходимо постоянно совершенствовать навыки, в противном случае через пять лет есть риск «выпасть из колеи».

Предыдущее поколение находилось в несколько иных условиях – обретя одну профессию, можно было работать по выбранной специальности до пенсии, в ряде случаев требовалась периодическая переподготовка. Иными словами, среда стала более конкурентной, и сегодня не все готовы к ней приспособиться. Кроме того, специалисты отметили усиление роли государства в вопросах поиска работы, а также рост значимости социальных сетей в этом плане.

Опубликовано: 08 декабря 2018

С чего начать и как связаться?

Позвоните нам: 8 (495) 660-36-46, 8 (812) 385-53-56, мы рассчитаем цену за подбор и ответим на вопросы!

Пригласите нас на встречу! Наш консультант подъедет к вам в любое, удобное для вас время.

Заполните заявку на подбор персонала Мы быстро ответим вам и проконсультируем по вашему запросу

 
Остались вопросы?

Мы вам перезвоним.

Остались вопросы

Мы вам перезвоним.